最新更新

关于2016年学院教师及学生在职业技能竞赛项目获奖公示通知
2017-04-17 09:15

关于2016年学院教师及学生在职业技能竞赛项目获奖公示通知

 

根据津冶院教[2015]17号文件,提高全院教师、学生的职业技能水平和综合素质,发挥教学成果的激励和导向作用,促进教学质量的全面提升,学院鼓励教师、学生及教师指导学生参加各类职业技能竞赛项目。为表彰先进,激励创优,学院对在职业技能竞赛项目中取得优秀成果的教师、学生成绩予以公示。

2016年度,学院学生参加的各类职业技能竞赛中,共夺得国家级项目2项、国家行职委项目5项、市级项目12项、局级项目1项、校级项目5项共计88人次(见附件1);学院教师参加的各类职业技能竞赛取得国际级项目1项、国家级项目1项、市级项目2项成果,共计6人(见附件2);学院教师指导学生参评各类技能竞赛项目26项,指导教师人数65人次(见附件1)。

望全院教师进一步更新教育观念,提升教育质量,踊跃参加各级别各种类项目的职业技能竞赛,以技能竞赛为契机,深化教育教学改革和示范院校的内涵建设,加快推进我院教育教学工作的改革与发展。

 

 

附件:

     1.2016年天津冶金职业技术学院学生及指导教师技能竞赛获奖汇总表

 2.2016年天津冶金职业技术学院教师参赛获奖汇总表

 

 

                                          实训中心

2017411


附件1.

2016年天津冶金职业技术学院学生及指导教师技能竞赛获奖汇总表

序号

系部

竞赛名称

赛项名称

姓名

班级

获奖名次

竞赛级别

获奖时间

指导教师

1

机械系

2016年“挑战杯—彩虹人生”全国职业学校创新创效创业大赛

外燃式双缸发动机

尹鹏

机电13-2

二等奖  (团队)

中央团委       (市级)

20168

梁国勇、王晓霞

2

张伟

数控13-2

3

2016年度天津市高职高专院校“圣纳、新道杯”学生技能大赛

复杂部件造型、多轴联动编程与加工项目

赵鹏

机电14-2

三等奖

市教委    (市级)

20161225

刘晟

4

田宏达

数控14-2

三等奖

窦广福

5

郭辉

数控15-13+2

三等奖

窦广福

6

机电技术工程实践创新项目

王泰翔

数控14-2

一等奖

市教委    (市级)

20161225

张新广

7

范晋徽

数控14-1

二等奖

张新广

8

林培坚

数控14-1

二等奖

张新广

9

天津市第十二届投影制图竞赛

CAD设计

张瑞禹

机制15-2

三等奖

协会    (局级)

20165

李梅红

10

2016年冶金学院学生作品项目评选

涡轮发动机

郭辉

数控15-13+2

一等奖  (团队)

学院    (院级)

2016517

刘晟、王庆龙

11

李晓富

机制14-2

12

电气系

2016年第七届全国有色金属行业职业院校技能大赛

工业企业桥门式起重机操检合一项目

宋贺

电气15-2

二等

行职委    (市级)

2016123

葛慧杰、陈宝玲

13

邢彪

电气15-1

二等

葛慧杰、陈宝玲

14

杨成荫

电气15-1

三等

葛慧杰、陈宝玲

15

2016年度天津市高职高专院校“圣纳、新道杯”学生技能大赛

自动化生产线安装与调试

贾晓楠

电气14-3

二等

市教委  (市级)

20161224

王治学、冯华

16

温健

电气14-2

三等

王治学、冯华

17

聂鹏

电气14-2

三等

王治学、冯华

18

魏洪波

电气14-3

三等

王治学、冯华

19

2016年冶金学院学生作品项目评选

银发族太阳能无线充电高频声波震动安全牙刷

李柏霖

电气15-3

二等奖  (团队)

学院    (院级)

2016517

任伟、刘沂

20

尹世荣

电气14-1

21

王子龙

过程14-1

22

电信系

2016“挑战杯—彩虹人生”全国职业学校创新创效创业大赛

云智能老人看护系统

崔智勇

信安14-1

三等奖 (团队)

中央团委 (市级)

20168

孙萍、张绍鹍

23

王学成

信安14-1

24

康记铭

信安14-1

25

校园照明控制系统

张超

信工14-2

一等奖  (团队)

市团委   (局级)

20166

王盟、侯景忠、李辉

26

吴原原

信工14-2

27

穆晓斌

信工14-1

28

2016年第六届全国大学生计算机应用能力与信息素养大赛

高职组计算机基础项目

郝艳峰

信工14-2

三等奖

行职委  (局级)

2016522

杨莉

29

丁新盈

机电15-3

三等奖

杨莉

30

2016年第四届“AB杯”全国大学生自动化系统应用大赛

罗克韦尔自动化赛项

张曦元

计控14-1

二等奖

行职委     (局级)

20168

汤荣秀

31

胡蓉彬

计控14-2

二等奖

汤荣秀

32

2016年度天津市高职高专院校“圣纳、新道杯”学生技能大赛

信息安全管理与评估

穆晓斌

信工14-1

二等奖

市教委    (市级)

20161225

张涛

33

王学成

信安14-1

三等奖

张绍鹍

34

王榕川

信安14-1

三等奖

张绍鹍

35

刘海东

计控14-1

三等奖

赵喆

36

李俊泽

计控14-1

三等奖

赵喆

37

郑楠

计控14-1

三等奖

孙萍

38

云计算技术与应用

崔智勇

信安14-1

二等奖

市教委    (市级)

20161225

张绍鹍

39

郝强

计控14-1

三等奖

张绍鹍

40

康记铭

信安14-1

三等奖

孙萍

41

杨肖

计控14-1

三等奖

张绍鹍

42

雷鹏

计控14-2

三等奖

孙萍

43

电脑鼠走迷宫

张超

信工14-2

一等奖

市教委    (市级)

20161225

王盟

44

韩杰

信工14-2

一等奖

王盟

45

吴原原

信工14-2

三等奖

王盟

46

管晓晴

信工14-2

三等奖

王盟

47

2016年冶金学院学生作品项目评选

天津之眼木筷手工艺

徐琳

信工14-2

二等奖  (团队)

学院    (院级)

2016517

王盟

48

冶金系

2016年第七届全国有色金属行业职业院校技能大赛

金属冶炼项目(炼钢方向)

石玥

冶金14-4

一等奖

行职委    (市级)

20166

于万松、张志超

49

李杰

冶金14-2

一等奖

林磊、贾燕璐

50

娄长号

冶金14-2

一等奖

林磊、张志超

51

王佳奇

冶金14-2

二等奖

于万松、贾燕璐

52

张猛

冶金14-1

二等奖

于万松、林磊

53

刘林盛

冶金14-1

三等奖

张志超、贾燕璐

54

金属冶炼项目(金属轧制方向)

李雷

材料14-1

二等奖

行职委    (市级)

2016925

王磊、贾寿峰

55

杨治伟

材料14-1

二等奖

张秀芳、柴书彦

56

郑灵福

材料14-1

二等奖

宫娜、周凡

57

李晨曦

材料14-1

三等奖

杜效侠、王火清

58

马玉豪

材料14-1

三等奖

董琦、罗瑶

59

王凯

材料14-1

三等奖

臧琨岩、张学辉

60

2016年天津市高职高专院校“圣纳.新道杯”技能大赛

大气环境监测与治理技术项目

崔琪琪

冶金14-1

二等奖

市教委    (市级)

20161225

冯丹

61

王磊磊

冶金14-1

二等奖

李敭

62

王佳奇

冶金14-2

三等奖

李敭

63

2016年冶金学院学生作品项目评选

便携式迷你吸尘器

刘阳  陈妍  金帅  王俊尧黄刚刚

冶金

二等奖  (团队)

学院    (院级)

2016517

李敭、冯丹、韩金鑫

64

65

66

咖啡豆芦荟废弃油肥皂

刘阳  陈妍  金帅  王俊尧黄刚刚

冶金

三等奖  (团队)

学院    (院级)

2016517

李敭、冯丹、韩金鑫

67

68

69

经管系

2016年天津市高职高专院校“圣纳.新道杯”技能大赛

现代物流储存与配送作业
优化设计和实施

姜可欣

物流14-1

三等奖

市教委    (市级)

20161225

种美香

70

高文婷

物流14-1

三等奖

雷婷婷

71

电子商务技能

高晓娟

电商14-2

三等奖

市教委    (市级)

20161225

李君

72

王东青

电商14-2

三等奖

李宁

73

宋洪禹

电商14-2

三等奖

李宁

74

基础部

2016高教社杯全国大学生数学建模竞赛

数学建模

颜必行

楼宇15-1

一等奖 (团队)

市教委   (市级)

201699

周静

75

刘剡堡

楼宇15-1

76

2016年第七届“外研社杯”全国高职高专英语写作大赛天津赛区选拔赛

公共英语

高艺

会计15-4

三等奖

外职委    (市级)

20161030

康淑云

77

体育部

2016天津市大学生田径运动会

万米竞走

孙金勇

机电13-2

9

市教委       (市级)

2016521

何建明       孙荣         李广亮       任璐彤        杨川         甘久武

78

五项全能

付张强

数控13-2

12

市教委       (市级)

79

五项全能

 

机电15-1

4

市教委       (市级)

80

五项全能

郭亚男

冶金14-5

6

市教委       (市级)

81

五项全能

刘宇昕

物流15-2

8

市教委       (市级)

82

 

刘荣华

会计14-1

3

市教委       (市级)

83

400米栏

高聪

机电14-4

6

市教委       (市级)

84

1500

任俊杰

电气15-1

1

市教委       (市级)

85

5000

任俊杰

电气15-1

2

市教委       (市级)

86

110米栏

毛建春

机电15-1

5

市教委       (市级)

87

5000米竞走

宁鑫媛

会计14-5

6

市教委       (市级)

88

4*400米(男)

朱喆昊、牛福庆、李浩、董宜升

 

6

市教委       (市级)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2.

2016年天津冶金职业技术学院教师参赛获奖汇总表

 

 

 

 

 

 

序号

系部

教师姓名

参赛名称

参赛项目

获奖等级

1

实训中心

梁国勇    戴冬晨    王晓霞

2016台湾国际发明设计大赛

无碳小灯

国际级(银奖)

2

经管系

邓菲

2016年度天津市高职高专院校‘圣纳•新道杯’技能大赛

会计技能

市教委 (三等奖)

3

马晓征

2016年度天津市高职高专院校‘圣纳•新道杯’技能大赛

会计技能

市教委 (三等奖)

4

电气系

王治学

2016年全国青年职业技能大赛

可编程序系统设计师赛项

中央团委 (第二名)

 

 

 

版权所有©天津工业职业学院 | 地址:天津市北辰区学海道38号 | 邮编:300400 | 津ICP备05003134 津