天津市人力资源和社会保障局
津人社办函〔2021〕442号
市人社局市教委市总工会团市委市妇联
关于印发《第二届“海河工匠杯”技能
大赛实施方案》的通知
各区人力资源和社会保障局、教育局、总工会、团委、妇联,各委办局(集团公司)人力资源部门,各普通高校、职业院校(含技工院校),有关单位:
现将《第二届“海河工匠杯”技能大赛实施方案》印发给你们,请遵照执行。工作进展情况请及时向大赛办公室反馈。
市人社局 市教委 市总工会
团市委 市妇联
2021年8月25日
(此件主动公开)
第二届“海河工匠杯”技能大赛实施方案
为全面贯彻落实习近平总书记关于技能人才队伍工作重要指示精神,推动《人力资源社会保障部天津市人民政府共建“技能天津”框架协议》实施,全面筹备中华人民共和国第二届职业技能大赛,打造“海河工匠”品牌,培养更多高技能人才和大国工匠、能工巧匠,为制造业立市和高质量发展提供有力人才支持,依据《市人社局市总工会团市委市妇联关于印发第二届“海河工匠杯”技能大赛计划安排的通知》(津人社办函〔2021〕386号),市人社局会同市教委、市总工会、团市委、市妇联共同举办第二届“海河工匠杯”技能大赛(以下称“大赛”)。为做好大赛组织实施工作,特制定本实施方案:
一、大赛名称
大赛名称:第二届“海河工匠杯”技能大赛。
各赛项名称:第二届“海河工匠杯”技能大赛(XXX赛项)。
二、组织机构
本次大赛由市人社局、市教委、市总工会、团市委、市妇联主办,由天津职业技术师范大学、天津职业大学、天津电子信息职业技术学院等36个单位承办。
成立第二届“海河工匠杯”技能大赛组委会,下设办公室和工作小组。办公室设在市人社局,负责大赛综合组织协调等工作。工作小组设在各承办单位,负责大赛具体组织实施工作。
三、大赛项目和参赛对象
(一)大赛项目
大赛对接世界技能大赛和全国技能大赛,设世赛选拔项目、国赛精选项目(A组)、国赛精选项目(B组)三大类,共107个竞赛项目,其中:国赛精选项目(A组)所设竞赛项目为市级一类竞赛,世赛选拔项目、国赛精选项目(B组)所设竞赛项目为市级二类竞赛。具体竞赛项目为:
1.世赛选拔项目(63个)。共设六类。
(1)运输与物流(7个)。飞机维修、车身修理、汽车技术、汽车喷漆、重型车辆维修、货运代理、轨道车辆技术。
(2)结构与建筑技术(13个)。砌筑、家具制作、木工、混凝土建筑、电气装置、精细木工、园艺、油漆与装饰、抹灰与隔墙系统、管道与制暖、制冷与空调、瓷砖贴面、建筑信息建模。
(3)制造与工程技术(21个)。数控铣、数控车、建筑金属构造、电子技术、工业控制、工业机械、制造团队挑战赛、CAD 机械设计、机电一体化、移动机器人、塑料模具工程、原型制作、焊接、水处理技术、化学实验室技术、增材制造、工业设计技术、工业4.0、光电技术、可再生能源、机器人系统集成。
(4)信息与通信技术(8个)。信息网络布线、网络系统管理、商务软件解决方案、印刷媒体技术、网站设计与开发、云计算、网络安全、移动应用开发。
(5)创意艺术与时尚(6个)。时装技术、花艺、平面设计技术、珠宝加工、商品展示技术、3D数字游戏艺术。
(6)社会及个人服务(8项)。烘焙、美容、糖艺/西点制作、烹饪(西餐)、美发、健康和社会照护、餐厅服务、酒店接待。
其中:数控铣、制造团队挑战赛、机电一体化、工业4.0项目为东西部协作地区邀请赛项目。
2.国赛精选项目(A组,22个)。数控车、数控铣、电工、装配钳工、焊接、电子技术、CAD机械设计、汽车维修、木工、砌筑、室内装饰设计、网络系统管理、物联网技术、信息网络布线、珠宝加工、时装技术、健康照护、餐厅服务、西式烹调、烘焙、茶艺、社会体育指导(健身)。
其中:数控车、信息网络布线为京津冀邀请赛项目。
3.国赛精选项目(B组,22个)。新能源汽车维修技术、眼视光与配镜、信创应用开发、工业互联网技术、数据中心搭建与运维、5G网络管理与运维、智能制造技术应用、机器人系统集成、五轴加工技术应用、人工智能技术与应用、智能安防监控技术、机械检测技术、智能焊接技术、智能网联汽车技术、无损检测技术、智能传感器安装与调试、智能化工厂管理与维护、供应链技术、石油钻井工、起重机装卸机械操作工、电力系统运营与维护和无人机装配、维修与应用技术。
(二)参赛对象
1.世赛选拔项目:凡2002年1月1日及以后出生(信息网络布线、制造团队挑战赛、机电一体化、飞机维修、网络安全、云计算、水处理技术、光电技术、工业4.0、建筑信息建模、工业设计技术、机器人系统集成等项目参赛选手为1999年1月1日及以后出生)的中国公民均可报名参赛。
2.国赛精选项目:凡2007年1月1日以前出生,法定退休年龄以内(学生选手应为毕业学年学生)的中国公民,在津工作(学习)一年以上均可报名参赛。
所有参赛选手应思想品德优秀、身心健康,具备相应职业(专业)扎实的基本功和技能水平,有较强学习领悟能力和良好的身体素质、心理素质及应变能力。
“中华技能大奖”、“全国技术能手”获得者,获得国家行业一类职业技能大赛单人赛项前五名(双人赛项前三名,三人赛项前两名)、二类职业技能大赛单人赛项前三名(双人赛项前两名,三人赛项第一名)的选手,不得以选手身份参加比赛。
四、大赛内容
大赛只设实际操作考核。国赛精选项目(A组)所设竞赛项目按相关国家职业技能标准二级要求,世赛选拔项目、国赛精选项目(B组)所设竞赛项目按相关国家职业技能标准三级要求,借鉴世界技能大赛、全国技能大赛命题方法和考核内容,适当增加相关新知识、新技能、新设备等内容,采用模块化、结构化模式命题。
竞赛试题由大赛组委会组织有关专家统一命制。具体赛项规程及要求由大赛组委会另行通知。
五、大赛实施
(一)大赛形式。各竞赛项目由相关承办单位拟定具体实施方案,提出专家委员会、裁判长名单,并报大赛组委会审定后组织实施。各赛项规则严格按照中华人民共和国第一届职业技能大赛标准执行。所有参赛选手按比赛总成绩排名决定名次。
(二)大赛时间及地点。市人社局拟于9月中下旬(具体时间视疫情情况另行通知)在市职业技能公共实训中心举办大赛开幕式。各赛项竞赛时间以各承办单位通知为准。
六、大赛奖励
(一)单人赛项前三名(双人赛项、三人赛项前两名)进入中华人民共和国第二届职业技能大赛天津集训队。
(二)获得国赛精选项目(A组)各竞赛项目前十名的,职工选手可晋升技师职业资格或技能等级,已取得技师职业资格或技能等级的,可晋升到高级技师职业资格或技能等级;学生选手可晋升高级职业资格或技能等级。获得世赛选拔项目、国赛精选项目(B组)各竞赛项目前六名的,职工选手可晋升高级职业资格或技能等级,已取得高级职业资格或技能等级的,可晋升到技师职业资格或技能等级;学生选手可晋升中级职业资格或技能等级。其他奖励按相关规定执行。
(三)大赛资助经费按照《市人社局市总工会团市委市妇联关于印发第二届“海河工匠杯”技能大赛计划安排的通知》(津人社办函〔2021〕386号)相关规定执行。
全市决赛时,国赛精选项目(A组)各赛项参赛人数须在20人以上,世赛选拔项目、国赛精选项目(B组)参赛人数须在15人以上;不足20人(15人)的,不予奖励,但择优推荐进入中华人民共和国第二届职业技能大赛天津集训队。
七、工作要求
(一)高度重视,严密组织大赛各项工作。各承办单位要充分发挥组织职能作用,把组织本次大赛作为培养国赛选手、培育国赛专家,检验提升技术保障能力的重要契机,借本次比赛积累宝贵的办赛经验,并紧密结合本地企业生产和院校教学实际,积极动员符合条件的人员报名参赛。
(二)密切关注,严格落实疫情防控要求。各承办单位要根据属地疫情防控具体要求,研究确定比赛时间、形式和规模,加强对大赛全过程的防控管理,并制定完备的应急预案,动态调整大赛活动安排,确保大赛活动在安全可控的情况下组织实施。
(三)紧密联系,办好东西部协作地区、京津冀地区邀请赛项目。相关承办单位要做好沟通对接工作,邀请西部地区、京津地区选手来津参赛,并做好服务和保障工作,把“海河工匠杯”技能大赛办成东西部协作地区、京津冀地区建设合作的桥梁。
(四)严格标准,公平公正做好大赛命题和执裁工作。各承办单位要严格按照中华人民共和国第一届职业技能大赛竞赛管理办法和相关要求,组织好命题、执裁等工作。要加强与国家级相关领域技术专家、裁判长、裁判长助理的联系联络,提高大赛命题和执裁工作质量水平。
(五)广泛动员,做好大赛宣传推广工作。各承办单位要借本次大赛的时机,加强对中华人民共和国第二届职业技能大赛、“海河工匠杯”系列赛事、“海河工匠”技能人才队伍建设品牌的宣传推广,增强社会各界对技能人才政策、技能人才队伍建设成就的认知认同。各承办单位要及时向大赛组委会提供大赛新闻通稿、比赛花絮、背景资料(文字、图片、视频不限)等宣传素材。
附件:1.第二届“海河工匠杯”技能大赛组委会名单
2.第二届“海河工匠杯”技能大赛各赛项承办单位
3.第二届“海河工匠杯”技能大赛报名表
4.第二届“海河工匠杯”技能大赛汇总表
5.第二届“海河工匠杯”技能大赛裁判员推荐表
6.裁判员候选人推荐工作相关要求
附件1
第二届“海河工匠杯”技能大赛
组委会名单
一、大赛组委会
主 任:沈 超 市人社局党组书记、局长
副主任:刘 宇 市人社局党组成员、副局长
白海力 市委教育工委委员、市教委副主任
申静涛 市总工会二级巡视员
成子金 团市委副书记
贾雪娜 市妇联党组成员、副主席
成 员:吴立国 市人社局职业能力建设处处长
李 力 市教委职教处处长
辛传铭 市总工会基层工作部部长
吴香湘 团市委青少年发展和权益保护部部长
苑向者 市妇联发展部部长、二级巡视员
吕景泉 天津职业技术师范大学副校长
王繁臻 天津农学院副校长
关志伟 天津中德应用技术大学副校长
杨荣敏 天津职业大学副校长
张丹阳 天津电子信息职业技术学院院长
王 刚 天津财经大学艺术学院院长
于忠武 天津铁道职业技术学院党委书记、院长
杜学森 天津滨海职业学院院长
于兰平 天津渤海职业技术学院院长
张彦文 天津医学高等专科学校校长
褚建伟 天津轻工职业技术学院院长
王 立 天津现代职业技术学院院长
吴宗保 天津海运职业学院院长
于海祥 天津交通职业学院院长
吴佳丽 天津国土资源和房屋职业学院院长
孔维军 天津工业职业学院院长
王喜华 天津市电子信息技师学院党委书记
勾东海 天津市劳动保障技师学院党委书记、院长
宋春林 天津市机电工艺技师学院党委书记
吴志远 天津职业技术师范大学附属高级技术学
校校长
王继承 中石化第四建设有限公司培训中心主任
刘恩丽 天津市烹饪技术学校校长
刘 寅 天津市广育专业技术学校常务副校长
武树阁 天津市公用技师学院党总支书记、院长
张国兴 天津市人力资源和社会保障局第二高级
技工学校党委书记、校长
王海兴 天津市交通技师学院校长
钱 焕 中建钢构天津有限公司党委书记、总经理
武意训 天津市美发美容行业协会党支部书记
鲍官发 天津港保税区职业技能公共实训中心
(保税区人社局局长)
钟文申 天津康莱德酒店业主代表
田 婕 天津体育竞赛和社会体育事务中心副主
任
贾宁燕 天津市茶叶学会副理事长、茶艺专业委
员会主任
赵英杰 中国石油集团渤海钻探工程有限公司
职工教育培训中心副主任
周朝锋 天津港(集团)有限公司组织人力部副
部长、天津港股份公司党委副书记
么 军 国网天津市电力公司总工程师
孙臣玮 市就业服务中心主任
刘玉亮 市职业技能公共实训中心主任
二、组委会办公室
主 任:吴立国(兼)市人社局职业能力建设处处长
副主任:张恒荣 市人社局职业能力建设处副处长
张仁刚 市教委职教处四级调研员
刘 娟 市总工会基层工作部副部长
刘 丹 团市委青少年发展和权益保护部副部长
周瑞青 市妇联发展部副部长
成 员:田立国 天津职业技术师范大学教务处处长
王远宏 天津农学院园艺园林学院院长
李晓锋 天津中德应用技术大学教务处副处长
诸 杰 天津职业大学教务处处长
高 江 天津电子信息职业技术学院副院长
张立艳 天津财经大学创新与创业研究中心主任
李志慧 天津铁道职业技术学院副院长
张秉新 天津滨海职业学院教务处副主任
杨永杰 天津渤海职业技术学院副院长
王 庆 天津医学高等专科学校副校长
李云梅 天津轻工职业技术学院副院长
孙勇民 天津现代职业技术学院副院长
王明春 天津海运职业学院副院长
杨连江 天津交通职业学院副院长
李 斌 天津国土资源和房屋职业学院建筑工程
学院副院长
李桂云 天津工业职业学院教学工作部部长
杨红梅 天津市电子信息技师学院副院长
王立伟 天津市劳动保障技师学院副院长
刘克城 天津市机电工艺技师学院工会副主席
易贵平 天津职业技术师范大学附属高级技术学校副校长
孟宇泽 中石化第四建设有限公司培训中心副主任
李 燕 天津市烹饪技术学校副校长
马 昕 天津市广育技术学校副校长
闫丽红 天津市公用技师学院教务处主任
徐 静 天津市人力资源和社会保障局第二高级
技工学校副校长
刘 宇 天津市交通技师学院副校长
彭 芳 中建钢构天津有限公司工会主席
胡玉茜 天津市美发美容行业协会培训部部长
游建雄 天津港保税区职业技能公共实训中心
(保税区人社局副局长)
王静宜 天津康莱德酒店宴会销售总监
石 华 天津体育竞赛和社会体育事务中心业务
二部部长
崔雪艳 天津市茶叶学会办公室主任
李 健 中国石油集团渤海钻探工程有限公司职工教育培训中心项目管理科副科长
李博尧 天津港(集团)有限公司组织人力部人力资源经理
刘德田 国网天津市电力公司人资部主任
王 健 市职业技能公共实训中心
曾 永 市就业服务中心竞赛服务部部长
三、专家委员会
由各承办单位确定,具体人员另行通知。
附件2
第二届“海河工匠杯”技能大赛
各赛项承办单位
一、天津职业大学
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:珠宝加工、印刷媒体技术、酒店接待、烹饪(西餐)、餐厅服务
国赛精选项目:珠宝加工、数控车、数控铣、西式烹调、餐厅服务、新能源汽车维修技术、眼视光与配镜
(二)联系方式
联 系 人:黄晓鑫
联系电话:13388040341
二、天津电子信息职业技术学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:网络系统管理、网站设计与开发、云计算、网络安全、移动应用开发、3D数字游戏艺术
国赛精选项目:网络系统管理、信创应用开发、工业互联网技术、数据中心搭建与运维、5G网络管理与运维
(二)联系方式
联 系 人:李璐
联系电话:13702184016
三、天津职业技术师范大学
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:油漆与装饰、原型制作、工业4.0、机器人系统集成、商品展示技术
国赛精选项目:装配钳工、智能制造技术应用、机器人系统集成、五轴加工技术应用、人工智能技术与应用
(二)联系方式
联 系 人:彭友
联系电话:18522615816
四、天津市电子信息技师学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:电子技术、光电技术、信息网络布线
国赛精选项目:电子技术、物联网技术、信息网络布线、智能安防监控技术
(二)联系方式
联 系 人:赵志月
联系电话:18920529628
五、天津市劳动保障技师学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:工业控制、制造团队挑战赛、家具制作、木工、精细木工
国赛精选项目:木工
(二)联系方式
联 系 人:王立伟
联系电话:13752125601
六、天津滨海职业学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:砌筑、抹灰与隔墙系统、瓷砖贴面、混凝土建筑
国赛精选项目:砌筑、室内装饰设计
(二)联系方式
联 系 人:卢金岩
联系电话:15022481207
七、天津市机电工艺技师学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:CAD机械设计、电气装置、数控铣、数控车、工业机械
国赛精选项目:机械检测技术
(二)联系方式
联 系 人:贾启展
联系电话:13370330370
八、天津职业技术师范大学附属高级技术学校
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:机电一体化、增材制造
国赛精选项目:CAD机械设计、电工
(二)联系方式
联 系 人:易贵平
联系电话:13920172762
九、天津渤海职业技术学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:水处理技术、制冷与空调、管道与制暖、化学实验室技术
(二)联系方式
联 系 人:孙皓
联系电话:18622280312
十、天津中德应用技术大学
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:移动机器人、平面设计技术
国赛精选项目:智能焊接技术、智能网联汽车技术
(二)联系方式
联 系 人:李晓锋
联系电话:13920038787
十一、天津医学高等专科学校
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:美容、健康和社会照护
国赛精选项目:健康照护
(二)联系方式
联 系 人:徐金金
联系电话:13820079187
十二、中石化第四建设有限公司培训中心
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:焊接
国赛精选项目:焊接
(二)联系方式
联 系 人:孟宇泽
联系电话:13502069080
十三、天津轻工职业技术学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:塑料模具工程、可再生能源
(二)联系方式
联 系 人:赵博闻
联系电话:13920220648
十四、天津市烹饪技术学校
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:烘焙、糖艺/西点制作
(二)联系方式
联 系 人:邢效兵
联系电话:13920456426
十五、天津农学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:花艺、园艺
(二)联系方式
联 系 人:刘峄、米伟
联系电话:18515432153、13352033983
十六、天津现代职业技术学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:商务软件解决方案
国赛精选项目:无人机装配、维修与应用技术
(二)联系方式
联 系 人:黄瑞芳
联系电话:18920275850
十七、天津市广育专业技术学校
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:时装技术
国赛精选项目:时装技术
(二)联系方式
联 系 人:马昕
联系电话:13132149673
十八、天津海运职业学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:货运代理
国赛精选项目:无损检测技术
(二)联系方式
联 系 人:贾明然
联系电话:13820035542
十九、天津工业职业学院
(一)承办竞赛项目
国赛精选项目:智能传感器安装与调试、智能化工厂管理与维护
(二)联系方式
联 系 人:梁国勇
联系电话:18502653876
二十、天津交通职业学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:车身修理
国赛精选项目:汽车维修
(二)联系方式
联 系 人:马超
联系电话:13512444088
二十一、天津市公用技师学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:汽车喷漆
(二)联系方式
联 系 人:崔允年
联系电话:13652013377
二十二、天津市人力资源和社会保障局第二高级技工学校
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:汽车技术
(二)联系方式
联 系 人:王娜
联系电话:15022177620
二十三、天津市交通技师学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:重型车辆维修
(二)联系方式
联 系 人:邢振东
联系电话:13102154319
二十四、天津国土资源和房屋职业学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:建筑信息建模
(二)联系方式
联 系 人:李斌
联系电话:13388039460
二十五、天津铁道职业技术学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:轨道车辆技术
(二)联系方式
联 系 人:张亦农
联系电话:13821839733
二十六、天津财经大学艺术学院
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:工业设计技术
(二)联系方式
联 系 人:刘元寅
联系电话:18649158584
二十七、中建钢构天津有限公司
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:建筑金属构造
(二)联系方式
联 系 人:刘绮
联系电话:13480754637
二十八、天津市美发美容行业协会
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:美发
(二)联系方式
联 系 人:胡玉茜
联系电话:13102203465
二十九、天津港保税区职业技能公共实训中心
(一)承办竞赛项目
世赛选拔项目:飞机维修
(二)联系方式
联 系 人:郑茜
联系电话:13820008687
三十、天津康莱德酒店
(一)承办竞赛项目
国赛精选项目:烘焙
(二)联系方式
联 系 人:王静宜
联系电话:17720196694
三十一、天津体育竞赛和社会体育事务中心
(一)承办竞赛项目
国赛精选项目:社会体育指导(健身)
(二)联系方式
联 系 人:马玉莲
联系电话:18222729383
三十二、天津茶叶学会
(一)承办竞赛项目
国赛精选项目:茶艺
(二)联系方式
联 系 人:崔雪艳
联系电话:13212221638
三十三、市职业技能公共实训中心
(一)承办竞赛项目
国赛精选项目:供应链技术
(二)联系方式
联 系 人:张舒雅
联系电话:18630840907
三十四、中国石油集团渤海钻探工程有限公司
(一)承办竞赛项目
国赛精选项目:石油钻井工
(二)联系方式
联 系 人:陈俊
联系电话:15822631950
三十五、天津港(集团)有限公司
(一)承办竞赛项目
国赛精选项目:起重机装卸机械操作工
(二)联系方式
联 系 人:王佳龙
联系电话:15922093636
三十六、国网天津市电力公司
(一)承办竞赛项目
国赛精选项目:电力系统运营与维护
(二)联系方式
联 系 人:崔振辉
联系电话:13820631802
附件3
第二届“海河工匠杯”技能大赛报名表
填表日期: 年 月 日
竞赛项目 |
|
姓 名 |
|
性 别 |
£男 £女 |
免冠1.5寸 彩色近照 |
年 龄 |
|
民 族 |
|
文化程度 |
|
现从事职业 |
|
职 称 |
|
现有职业资格 及等级 |
|
身份证号 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
所在单位 |
|
电话和手机 |
|
户籍所在地 |
|
领队姓名 |
|
电话和手机 |
|
个人简历 |
|
单位意见 |
签 章: 年 月 日 |
组委会 意 见 |
签 章: 年 月 日 |
备 注 |
|